Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Режим работы
Вторник-пятница: с 9:00 до 19:00  
Суббота-воскресенье: с 9:00 до 15:00 
Понедельник: выходной день  
Последняя пятница месяца – санитарный день
Электронная почта библиотеки: priemnaya@rbdu.udmr.ru
Конкурсы Моя удмуртия Ресурсы Наши читатели

Проект «Галерея Чеховских портретов» продолжается! (ПНБ им. В. Г. Короленко и Набережный ф-л г. Глазова)

13 февраля 2019

Сегодня, в век цифровых технологий, дети избалованны спецэффектами голливудских кинокартин, привыкли к динамичному развитию сюжета, и классика им кажется скучной и неинтересной.
Но классика на то и признана бессмертной, что затрагивает вечные человеческие ценности, а значит, нужно просто отыскать нужные «дверки» к современной молодежи, через которые потихонечку впускать то вечное и ценное, что не устаревает с годами.
В октябре 2018 г. в Публичной научной библиотеке им. В. Г. Короленко и Набережном филиале МБУК «ЦБС» г. Глазова стартовал проект «Галерея Чеховских портретов», занявший 2 место во Всероссийском конкурсе на лучший просветительский проект «Актуальная классика: от Пушкина до Чехова». Целью проекта является продвижение русской классической литературы XIX века среди подрастающего поколения через проведение совместных мероприятий с учреждениями образования и культуры по творчеству великого писателя А. П. Чехова.
В рамках проекта для молодежи города прошли мероприятия, участниками которых стали более 180 человек.
В октябре в библиотеке им. В. Г. Короленко прошли громкие читки «Чехов+театр» с участием творческого дуэта «Пара Глаз». Молодые актеры прочитали и сыграли отрывки из рассказов Чехова «Дачники», «Перед свадьбой», «Горе». Они не только изобразили галерею чеховских героев, но и показали зрителям палитру их чувств.
В ноябре на странице библиотеки им. В. Г. Короленко в социальной сети «ВКонтакте» прошёл фотокосплей «Играем Чехова сегодня», в котором приняло участие 26 человек в различных образах литературных героев произведений А. П. Чехова (Ванька, Беликов, мистер Жорж, три сестры и др.).
В декабре в Набережном филиале прошло театрализованное чаепитие «Чашка чая с Чеховым». Участники молодежной студии Народного театра КЦ «Россия» сыграли вместе со зрителями сценки из чеховских произведений и еще раз показали участникам мероприятия, что классика может быть веселой, необычной и яркой!
В январе-феврале 2019 г. в ПНБ им. В. Г. Короленко в рамках проекта прошёл квест «Чеховские лабиринты», в котором приняли участие старшеклассники СШ № 15 им. Р. И. Рождественского и Гимназии № 14. Они продемонстрировали хорошие знания литературных произведений Чехова, эрудицию и находчивость.
Но и это еще не все:
– в феврале в библиотеке им. В. Г. Короленко пройдёт интеллектуальная игра «Чехов – мастер подтекста»,
– с 25 февраля Набережный филиал приглашает на выставку-совет «Время читать Чехова!»,
– в марте всех желающих ждут в Набережном филиале на просмотр экранизаций произведений писателя с дальнейшим их обсуждением – буккино «КиноЧехов»,
– в апреле библиотека им. В. Г. Короленко предлагает принять участие в интерактивной игре «Бродилки по-Чеховски» (в рамках Всероссийской акции «Библионочь»).











Вернуться назад

Наверх страницы