Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Режим работы
Вторник-пятница: с 9:00 до 19:00  
Суббота-воскресенье: с 9:00 до 15:00 
Понедельник: выходной день  
Последняя пятница месяца – санитарный день
Электронная почта библиотеки: priemnaya@rbdu.udmr.ru
Конкурсы Моя удмуртия Ресурсы Наши читатели

Выставка-ярмарка «Медовый спас» (Балезинская ДБ)

16 августа 2019
14 августа на территории храма Казанской иконы Божией Матери состоялась выставка-ярмарка «Медовый спас» для жителей и гостей п. Балезино, организованная Балезинской районной библиотекой.
Медовый спас – самый сладкий праздник, открывающий череду сбора урожая и встречу осени. Этот праздник приходится на 14 августа и совпадает с началом двухнедельного Успенского поста, который длится до третьего Орехового спаса. Современные традиции празднования Медового Спаса во многом следуют давним обычаям наших предков. Освящение в церкви свежего меда, воды, даров природы и букетов полевых цветов распространено в нашей стране по сей день.
 Год назад при районной библиотеке открылся клуб пчеловодов «Золотой улей», руководителем которого является библиотекарь Н. Л. Наговицына. Совместно с председателем клуба Р. А. Старковой они и стали главными инициаторами праздника.
На нашей выставке-ярмарке собрались пчеловоды Балезинского района, а также близлежащих регионов. Свою продукцию и мастер-классы предложили мастера Сергинского дома ремесел.  Порадовали посетителей своим ярким выступлением артисты Сергинского ЦСДК. Все желающие могли попробовать или купить душистого меда, поиграть в русские народные игры. Сотрудники Балезинской детской и районной библиотек выступили в качестве ведущих мероприятия, а также приготовили для посетителей «сладкую» лотерею и площадку «Аквагрим». На празднике побывали более 200 посетителей.





Вернуться назад

Наверх страницы