Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Режим работы
Вторник-пятница: с 9:00 до 19:00  
Суббота-воскресенье: с 9:00 до 15:00 
Понедельник: выходной день  
Последняя пятница месяца – санитарный день
Электронная почта библиотеки: priemnaya@rbdu.udmr.ru
Конкурсы Моя удмуртия Ресурсы Наши читатели

Дню солидарности в борьбе с терроризмом посвящается…


29 июля 2016

1 сентября всеми любимый праздник – День знаний. В 2004 году этот праздник стал самым страшным событием в современной истории России. В этот день в Беслане (Северная Осетия) боевиками были захвачены 1128 человек.

Итогом этого террористического акта стала гибель более 350 человек. Особая трагичность этого теракта в том, что погибли в основном дети и женщины. С тех пор в день освобождения заложников – 3 сентября – россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а так же тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга. Вспоминают россияне 3 сентября также жертв и других терактов, происходивших в столице, а также в Чечне, Дагестане, Буденновске, Первомайском и других регионах нашей страны.

В этот день традиционно проходят панихиды, возлагаются цветы к мемориалам погибших, проводится всероссийская минута молчания. Во время минуты молчания во многих российских городах в небо выпускают белых голубей, символизирующих мир. В учреждениях образования и культуры страны проходят уроки памяти, посвященные проблемам борьбы против терроризма и экстремизма.

В рамках деятельности по направлению в Республиканской библиотеке для детей и юношества с сентября 2016 года стартует просветительский проект «Удмуртия многонациональная», рассчитанный на учебный год – сентябрь 2016–май 2017гг. Проект познакомит учащихся младшего и среднего школьного возраста с историей и культурой народов, проживающих на территории Удмуртии. В рамках проекта пройдут встречи с представителя национально-культурных обществ, медиа-урок-беседа «Давайте понимать друг друга с полуслова», театрализованное знакомство «Лапшо Педунь встречает гостей» и знакомство с художественной национальной литературой из фондов библиотеки.

Теме борьбы с терроризмом посвящена выставка «Небо Нади Курченко», размещенная на веб-сайте библиотеки в разделе «Молодежи». Виртуальная выставка приурочена к 45-летию со дня гибели Надежда Курченко, когда в неравной схватке за жизнь авиапассажиров была убита 19-летняя стюардесса «Аэрофлота». Это был первый случай захвата такого масштаба пассажирского самолёта. С него и началась многолетняя серия подобных трагедий в небе.

В работе по направлению могут быть полезными информационно-библиографические материалы, подготовленные специалистами библиотеки: краткий глоссарий терминов «Мир без нацизма», библиографический список «Ксенофобы, националисты, неофашисты… – кто они?» и другие пособия малых форм.

С материалами по теме можно познакомиться на сайте библиотеки www.udmrbdu.ru и по телефону: 78-56-57

Вернуться назад

Наверх страницы