Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Режим работы
Вторник-пятница: с 9:00 до 19:00  
Суббота-воскресенье: с 9:00 до 15:00 
Понедельник: выходной день  
Последняя пятница месяца – санитарный день
Электронная почта библиотеки: priemnaya@rbdu.udmr.ru
Конкурсы Моя удмуртия Ресурсы Наши читатели

Калейдоскоп искусств в библиотеке


6 ноября 2018

4 ноября 2018 года Республиканская библиотека для детей и юношества в очередной раз приняла активное участие в проведении всероссийской акции «Ночь искусств». Праздничная программа, ко Дню народного единства и государственности Удмуртии, включила цикл мероприятий, посвященных разнообразным видам искусств. Открытие цикла состоялось на творческой встрече в театральной гостиной «Театр уж полон…». Гость мероприятия – Вячеслав Николаевич Краснопёров – рассказал о себе, о Государственном национальном театре Удмуртской Республики, где он служит уже много лет, о своих любимых ролях, читал стихи и ответил на многочисленные вопросы собравшихся. Специалисты библиотеки в национальных костюмах – удмуртском, русском и татарском – вручили почетному гостю каравай душистого хлеба.

Изобразительное искусство представил Максим Веревкин. Он рассказал и показал в медиа-формате свой проект «СТРИТ-АРТ-ГАЛЕРЕЯ «#ДРУГАЯ_НАБЕРЕЖНАЯ», в оформлении которой приняли участие профессиональные художники, волонтеры-подростки и просто жители г. Ижевска.

На библиотечной станции «Кинопритяжение», посвященной искусству кино, прошла встреча, просмотр и обсуждение документального фильма к 100-летию ВЛКСМ «Слово о комсомоле», снятого Владимиром Шибановым. На встрече присутствовали ветераны-комсомольцы Регионального отделения Союза пенсионеров Российской Федерации Климовских Л. П., Рябова М. Р., Дзюин В. С., Злобина В. М., Ушакова А. И., Изотова И. Н., студенты Кооперативного техникума, читатели библиотеки. Ветераны поделились своими воспоминаниями о том, как строилась работа с молодежью, как они принимали самое активное участие в деятельности республиканских студенческих стройотрядов на строительстве стадиона «Зенит», ижевского автозавода, ТЭЦ-2, Буммаша и Нефтемаша.

Искусству балетной школы была посвящена встреча с солистом Государственного театра оперы и балета им. П. И. Чайковского Романом Владимировым, воспитанниками и педагогами Хореографической школы при театре. Роман Владимирович рассказал о себе, о династии Владимировых, служащих в театрах оперы и балета страны, о своих творческих планах, представил вниманию участников театральные костюмы, ответил на вопросы. Завершением встречи стал просмотр и обсуждение художественного фильма Валерия Тодоровского «Большой».

В течение всего досугового цикла мероприятий с 10:00 до 19:00 в библиотеке проходили мастер-классы по оригами, декупажу, песочной анимации, рисованию хной, аквагриму, а также мастер-классы в технике «канзаши» (изготовление брошей) и макетированию упаковки, в проведении которых приняли участие волонтеры и друзья библиотеки – студенты и преподаватели Кооперативного техникума экономики и права, учащиеся и педагоги школы № 30 г. Ижевска. Для всех желающих работали станции «Театр теней», «Пазлы» и прошел литературный квест «В поисках утраченных шедевров».

Ночь искусств 2018 года в библиотеке посетило 203 человека – дети от 3-х лет, подростки, их родители и молодежь 15-17 лет. Все участники мероприятия ушли с массой впечатлений и желанием принять участие в дальнейших мероприятиях библиотеки.

Вернуться назад

Наверх страницы