Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Режим работы
Вторник-пятница: с 9:00 до 19:00  
Суббота-воскресенье: с 9:00 до 15:00 
Понедельник: выходной день  
Последняя пятница месяца – санитарный день
Электронная почта библиотеки: priemnaya@rbdu.udmr.ru
Конкурсы Моя удмуртия Ресурсы Наши читатели

Кружок «Купанча» на тему «Ньыль пыдо эшъёсы» («Мои четвероногие друзья»)


9 декабря 2019

7 декабря отдел краеведческой и национальной литературы провел для желающих знакомиться с удмуртским языком очередное занятие кружка «Купанча» на тему «Ньыль пыдо эшъёсы» («Мои четвероногие друзья»).

На занятии участники познакомились с новыми удмуртскими словами, поиграли с перчаточными куклами в ролевую игру по удмуртской народной сказке «Адями, пуны но кочыш» («Человек, собака и кошка») и узнали, почему кошка с собакой до сих пор не дружат. Иллюстрации книги «Мифы и легенды удмуртского народа» помогли понять, как древние удмурты представляли себе сотворение мира, и почему бык является символом земли. С удивлением ребята слушали и историю возникновения слова «ошмес» («родник», от слова «ош») и по какой причине удмурты месяц апрель называют «оштолэзь» («месяц быка»).

Для закрепления темы участники поиграли в удмуртскую народную игру «Сукыр така» («Слепой баран») и посмотрели мультфильм «Кечпи но кион» («Козленок и волк»). А в конце занятия из соленого теста ребята сделали новогодний символ «Шырпи» («Мышонок»).

Вернуться назад

Наверх страницы