Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Режим работы
Вторник-пятница: с 9:00 до 19:00  
Суббота-воскресенье: с 9:00 до 15:00 
Понедельник: выходной день  
Последняя пятница месяца – санитарный день
Электронная почта библиотеки: priemnaya@rbdu.udmr.ru
Конкурсы Моя удмуртия Ресурсы Наши читатели

Ночь музеев в библиотеке


19 мая 2019

18 мая 2019 года Республиканская библиотека для детей и юношества в очередной раз приняла активное участие в международной культурно-образовательной акции «Ночь музеев», на целый день, превратившись «в музей», где для всех желающих работали многочисленные информационно-досуговые площадки.

  В отделе краеведческой и национальной литературы был открыт этно-музей «Музей старины», где дошкольники, младшие школьники и их родители учились разговаривать на удмуртском языке, играли в народные удмуртские игры и принимали участие в мастер-классах по изготовлению куклы-оберега и изготовлению часов.

  В отделе обслуживания «Детство» было открыто сразу несколько импровизированных музейных площадок: музей природы «Мохнатые друзья»; музей пионерии «Салют, пионерия!»; музей «Мурзилки»; музей «Русская игрушка». В отделе прошли обзоры книжных выставок, мастер-классы по аппликации, изготовлению птицы из глины и макета рисунка кошки из конфет. В проведении мастер-классов библиотеке оказали помощь Елена Афанасьевна Шевнина – воспитатель Республиканского центра диагностики и консультирования для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, друг библиотеки – Едомина Ольга Викторовна и преподаватель ДШИ №2 им. П. И. Чайковского Медведева Елена Федоровна.

  В отделе для подростков и юношества для эрудитов прошел шахматный турнир, экспресс-викторины, соревнования на скорость в собирании пазлов, мастер-классы по оригами, работал салон аква-грима и фото-салон. В «Музее музыки» звучали песни под гитару в исполнении волонтеров отряда «Источник добра» МБОУ ИЕГЛ «Школа № 30».

  В Интернет-классе для «продвинутых пользователей» состоялась виртуальная экскурсия по музеям мира.

  А еще в этот день в библиотеке случилось «ЧП». Узнав о том, что в библиотеке проводится Ночь музеев, главный герой романов и новелл французского писателя Мориса Леблана Арсен Люпен (Arsène Lupin), спрятал ключ читательского счастья в «Музее страха». Участники литературного квеста «Interpol vs Арсен Люпен» прошли все испытания, а самые отчаянные нашли-таки потерю.

          На Ночи музеев в библиотеке присутствовало 192 человека от 3 до 65 лет – дети, их родители, бабушки и дедушки. Интересно было всем!!!

Вернуться назад

Наверх страницы