Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Режим работы
Вторник-пятница: с 9:00 до 19:00  
Суббота-воскресенье: с 9:00 до 15:00 
Понедельник: выходной день  
Последняя пятница месяца – санитарный день
Электронная почта библиотеки: priemnaya@rbdu.udmr.ru
Конкурсы Моя удмуртия Ресурсы Наши читатели

Согреем душу книгой


5 декабря 2016

3 декабря в Республиканской библиотеке для детей и юношества в рамках республиканской акции «Согреем душу книгой» прошел цикл мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов.

Цикл мероприятий включал в себя круглый стол «Особым детям – особую заботу: проблемы, координация, перспективы» для родителей и специалистов, работающих с «особыми» детьми и информационно-развивающую программу для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках круглого стола состоялся живой, заинтересованный разговор о проблемах и перспективах деятельности с детьми-инвалидами представителей государственных и общественных организаций, педагогов, психологов, родителей.

Вопросам правовой защиты детства было посвящено выступление Ольги Леонидовны Авдеевой, Уполномоченного при Главе Удмуртской Республики по правам ребенка.

О перспективах развития ранней помощи и сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья говорили в своих выступлениях Игорь Геннадьевич Безруких, руководитель Ассоциации родителей детей инвалидов Удмуртской Республики, член Общественной палаты Российской Федерации, и Светлана Александровна Терехова, журналист, член Общественной палаты Удмуртской Республики.

Опыт работы социального обслуживания «особых» детей и их родителей прозвучал в выступлении Ирины Михайловны Гординой, специалиста Комплексного центра социального обслуживания населения Октябрьского района г. Ижевск, с кем Республиканская библиотека для детей и юношества активно сотрудничает на протяжении многих лет.

Вопросам организации развития творческих способностей в условиях образовательного учреждения посвятила свое выступление Елена Ивановна Филимонцева, педагог дополнительного образования муниципального коррекционного образовательного учреждения № 101 г. Ижевска.

Программу интеграции детей с ограниченными физическими возможностями в общество здоровых детей представила Жанна Владимировна Дмитриева, руководитель студии танца «Бродвей инклюзив», представитель Удмуртской республиканской организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

Возможности развития творческих способностей посредством сенсорной комнаты в условиях библиотеки были раскрыты Викторией Алексеевной Морозовой, библиотекарем отдела «Региональный центр организации библиотечного обслуживания слепых и слабовидящих» Национальной библиотеки УР.

О деятельности общественных организаций рассказали Татьяна Германовна Дюдина, главный специалист Удмуртской республиканской организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество слепых», Алевтина Анатольевна Блинова, руководитель клуба «Сила добра», Наталья Сергеевна Шампорова и Мария Анатольевна Григорьева, со-основатели Общественной инициативы «Особые мамы».

Социальное проектирование в области помощи детям с ограниченными возможностями здоровья представила в своем выступлении Анастасия Викторовна Сергеева, руководитель проекта «Дежурная мама».

Завершением работы круглого стола стало принятие резолюции, в которой всеми присутствующими была единогласно поддержана мысль о создании на базе Республиканской библиотеки для детей и юношества социальной площадки по организации информационной поддержки «особых» детей, их родителей и представителей государственных и общественных организаций, работающих в интересах детей с ограниченными возможностями здоровья.

В работе круглого стола приняли участие 48 человек, прозвучало 15 выступлений.

Для детей в этот день была подготовлена интересная игровая программа, включающая цикл просветительских развивающих мероприятий. В рамках экскурсии по библиотеке участники Акции ознакомились с выставками-просмотрами «Яблочная полка» и выставками творческих работ детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей.

Все желающие могли порисовать на песочном столе, любезно предоставленном библиотеке городским клубом «Сила добра». Работал Театр теней «Придумай свою сказку», где каждый ребенок мог рассказать и показать свою сказку сам. Громкие выразительные чтения «Сказки мягкого дивана» с удовольствие слушали как «особые», так и здоровые дети и родители.

Много радости доставила детям театрализованно-игровая программа «В гостях у Карлсона», где дети вместе с Малышом и Карлсоном играли, сочиняли, пели песни, танцевали и веселились.

В исполнении воспитанников театральной студии Центра развития личности «Маленький гений» была представлена постановка русской народной сказки «Волк и семеро козлят».

Цикл мероприятий для детей посетило – 30 детей от 4 до 13 лет и их родителей.

Мероприятия в рамках республиканской Акции «Согреем душу книгой» еще раз показали актуальность и значимость библиотечной деятельности по поддержке «особых» детей и родителей.

Вернуться назад

Наверх страницы