Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Режим работы
Вторник-пятница: с 9:00 до 19:00  
Суббота-воскресенье: с 9:00 до 15:00 
Понедельник: выходной день  
Последняя пятница месяца – санитарный день
Электронная почта библиотеки: priemnaya@rbdu.udmr.ru
Конкурсы Моя удмуртия Ресурсы Наши читатели

Творческий мастер-класс «Магия кукол»


8 августа 2018

Кукла – один из самых загадочных феноменов человеческой культуры. Каждый мальчишка, так или иначе, играл в детстве в солдатиков, а каждая девочка устраивала дружеское чаепитие, показ мод или инсценировала сцены из семейной жизни, где главными героями становились пластиковые, деревянные, металлические, плюшевые либо иные куклы. Это первая игрушка ребёнка. Но игрушка непростая, а с очень насыщенной и загадочной историей своего появления и развития.

Мир кукол необычайно разнообразен. Одни из них становятся другом, товарищем, верным спутником жизни для только начинающего познавать окружающую действительность ребёнка (например, плюшевый мишка); другие выбирают карьеру артиста, выступают в театрах, на фестивалях, веселя публику и прославляя сотворивших их мастеров, а также дёргающих за ниточки или палочки актёров (вспомним известного скомороха Петрушку). Есть магические куклы: обрядовые, охранительные и пр. У каждой из них свои функции – они сохраняют семейное благополучие, помогают связываться с потусторонними силами, отводят от человека несчастья. Самой известной магической куклой является кукла-оберег, и именно ей был посвящён мастер-класс в отделе краеведческой и национальной литературы Республиканской библиотеки для детей и юношества.

Прослушав небольшой рассказ об истории и многообразии кукол, юные читатели получили возможность собственными руками сделать из пряжи небольшие нашейные куклы-обереги. Индивидуальность каждого ребёнка, его характер отразились на результате: цвет, форма и размер кукол уникальны и неповторимы.

Вернуться назад

Наверх страницы