Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Режим работы
Вторник-пятница: с 9:00 до 19:00  
Суббота-воскресенье: с 9:00 до 15:00 
Понедельник: выходной день  
Последняя пятница месяца – санитарный день
Электронная почта библиотеки: priemnaya@rbdu.udmr.ru
Конкурсы Моя удмуртия Ресурсы Наши читатели

Жизнь в стиле ЭКО


22 апреля 2017

Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету

Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»

 

 

           

Жизнь в стиле ЭКО

 

            С 2012 года в стране проходит Всероссийская акция в поддержку книги и чтения «Библионочь», в которой каждый год принимают активное участие все библиотеки Удмуртской Республики.

            22 апреля в Республиканской библиотеке для детей и юношества состоялось торжественное театрализованное открытие Библионочи 2017 в Удмуртской Республике «Маленький принц и Лис приглашают…». Участников библиотечного праздника приветствовали исполняющий обязанности министра культуры и туризма Удмуртской Республики В. М. Соловьев, заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики Е. М. Дорофеева, депутат Государственной Думы Российской Федерации, доктор исторических наук, профессор А. Е. Загребин, директор Национальной библиотеки Удмуртской Республики Т. В. Тенсина. Открыла праздник директор Республиканской библиотеки для детей и юношества Л. А. Жикина.

            Культурно-просветительная программа «Библиосумерки: Жизнь в стиле ЭКО», посвященная Году экологии в России прошла с 15.00 до 22.00 часов и включала два блока.

            В рамках детского блока «Я хочу дружить с природой» дошкольники и учащиеся младшего школьного возраста познакомились с творчеством В. Осеевой и Е. Пермяка, приняли участие в сказочном путешествии «Буратино, Мальвина и пожарная машина», смастерили сказочное «Волшебное покрывало», смотрели диафильмы о природе и познакомились с особыми гостями Библиосумерек – собачкой очень редкой породы – бишон фризе – Масей, аристократом – котом-британцем Дексом, обезьянкой Зоей, приехавшей в библиотеку в гости из Зоопарка и золотой рыбкой из коллекции А. Д. Ночки – биолога и научного сотрудника Отдела природы Национального музея им. К. Герда.

            Программа для подростков и молодежи «Библиотечный Экофреш» отличалась особым разнообразием, и, по словам участников Библиосумерек «была нынче очень интересной».

Трижды за вечер прошел квест «Жизнь в стиле ЭКО». 2222 год. Планета Земля превратилась в гигантскую свалку. На Земле не осталось ничего живого… Каким-то чудом в этих условиях выжила небольшая группа ученых и создала эликсир жизни. Один из ученых, заболел, потерял не только память, но и рецепт эликсира. Задачей юных ижевчан было найти рецепт и возродить жизнь на планете Земля.

Повышенным спросом пользовались две студии по росписи хной, анимационная станция «Песочные истории», мастерская «Библиогримерка», где при помощи «волшебной» кисточки студентов театрального факультета Удмуртского республиканского колледжа культуры каждый мог перевоплотиться в образ любимого литературного героя и запечатлеть его в фотоателье «На Пушкинской», либо сфотографироваться у постера со Смурфиками.

Любители кино-искусства посетили библиотечный видео-сеанс и совершили видео- прогулку с динозаврами. Меломаны с большим удовольствием слушали на настоящем «виниле» песни Детского хора «Весна» (художественный руководитель и дирижер А. Пономарев), Большого детского хора Всесоюзного радио и телевидения (художественный руководитель В. Попов), а также песни Григория Гладкова, Михаила Пляцковского из детских художественных и мультипликационных фильмов.

Много интересного и полезного было на многочисленных мастер-классах: по рисованию буквиц экологическими чернилами, бумагопластике «Бумажный журавлик», рисованию хной, студии юного художника «Детская палитра», плетению поясов.

В течение всех библиосумерек с 15.00 до 22.00 с успехом работал Театр теней, где было разыграно множество сюжетов эко-сказок собственного сочинения. Зрителей и актеров было очень много! Блеснуть знаниями мог каждый, приняв участие в лото-викторине «Эко-эрудиты», экспресс-викторине по прослушиванию и узнаванию голосов птиц «Пернатые артисты», конкурсе по собиранию эко-пазлов на скорость. И еще, на протяжении всего мероприятия работала станция здоровья «В здоровом теле – здоровых дух», где шел диалог о здоровом образе жизни. Для тех, кто мечтает о большой сцене, но пока ещё не стал звездой, состоялся концерт живого исполнения «Пойте вместе с нами» аcapella, под гитару, фортепиано.

Завершением Библиосумерек стало совместное чаепитие с блинами и вареньем от Лопшо Педуня!!!

О-О-Очень довольные и о-о-очень уставшие участники Библиосумерек расходились по домам со словами: «А что вы придумаете на будущий год? Мы обязательно придем!!!».

Библиосумерки в 2017 году посетило более 350 человек – дети от 1 года до 14, их родители и молодежь от 15 до 20 лет.

Все фотографии можете просмотреть в фотоальбоме нашей группы Вконтакте, перейдя по ссылке: https://vk.com/album-12550850_243721252

Вернуться назад

Наверх страницы